Имеет ли она право на очередной отпуск и на каких основаниях?
Моя сестра-старший экономист научно-иследовательскоо института. Проработав з месяца. Ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск. Директор ей отказал, сославшись на то, что она проработала в интситуте 6 месяцев и ещё не приобрела права на ежегодный отпуск. Имеет ли она право на очередной отпуск и на каких основаниях? Заранее благодарю Вас!
Имеет.
ТК РФ.
" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".