Право на отпуск после беременности и родов - статьи трудового кодекса и порядок предоставления

Вопрос №6060093 из г. Курган
опубликован 09.02.2015, 22:36

Я проработав 5 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам. По окончанию послеродового отпуска я обратилась к директору с просьбой предоставить отпуск на 28 календарных дней. Директор отказал сославшись на то,что я не приобрела права на ежегодный отпуск. Имею ли я право на очередной отпуск? На какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться? Какой порядок его предоставления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пардон, опечатка.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

09.02.2015, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с ст. 261 ТК РФ обязан предоставить полный отпуск, директор не вправе отказывать. Пишите жалобу в инспекцию труда.

09.02.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья 261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

в этой статье не говориться ни слова про отпуск

09.02.2015, 22:49

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034