Перепланировка или реконструкция? Как сделать дверной проем между квартирами в многоквартирном доме и собрать согласие собственников
Хотим сделать дверной проем в несущей стене между смежными квартирами, принадлежащими нам на праве собственности, с целью объединения квартир. Дом многоквартирный. Вход в квартиры с разных подъездов. Квартиры - зеркальное отражение. Это перепланировка или реконструкция? Нужно ли собирать 100 процентов согласия собственников дома? Научите как быть, если собрать 100 процентов не получится.
Татьяна
согласия собственников других помещений не нужно. Но разрешение архитектуры - обязательно
Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Конечно нужно согласие всех жильцов и мвк.
Если это несущая конструкция, то необходимо получать разрешение на перепланировку
Хотим сделать дверной проем в несущей стене между смежными квартирами, принадлежащими нам на праве собственности, с целью объединения квартир. Дом многоквартирный. Вход в квартиры с разных подъездов. Квартиры - зеркальное отражение. Это перепланировка или реконструкция? нужно ли собирать 100 процентов согласия собственников дома? научите как быть, если собрать 100 процентов не получится.
Это перепланировка или реконструкция?
Татьяна, ни в коем случае не делайте это. вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Согласия собстевенников не требуетеся. Перепланировка
Вы разрешение на данну. перепланировку вряд ли получите,так как это связано несущими стенами дома,а уж про соседей и говорить нечего % 80 будут против,хотя бы просто из зависти...
Татьяна, здравствуйте!
Вам не нужно собирать согласие всех жильцов на перепланировку.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ Вам необходимы следующие документы:
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
ГАРАНТ:
См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
Если Вы уже сделали перепланировку, то Вы можете узаконить ее в судебном порядке