Кто и на основании чего имеет право потребовать или изъять паспорт (пожарные, милиция, прокуратура и проч.)?
В соответствии с п.18 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828 лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в органы внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации. Кроме того, согласно п.19 названного Положения паспорт умершего гражданина сдается в органы записи актов гражданского состояния по месту регистрации смерти, которые направляют его в орган внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий орган внутренних дел на территории Российской Федерации. Согласно п.20 Положения найденный чужой паспорт подлежит сдаче в органы внутренних дел. В соответствии с п.22 названного Положения запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а п.21 Положения предусматривает, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.