Как защитить имущество при проблемах с выплатой кредита?
Я прописана в квартире вместе с матерью, мы ее владельцы в долях (приватизация), у меня проблемы с выплатой кредита, знаю, что мою долю как единственное жилье не отберут, но могут ли отобрать единственный холодильник, тв и т.д. и мебель, или только доказывать, что это имущество матери, а не мое. Или проще выписаться из квартиры, или же оформить дарственную на мать? Подскажите, как поступить?
Уважаемая Наталья, предлагаю вам следующий вариант решения вашей проблемы:
1) вас сейчас будут доставать телефонными звонками с различными угрозами, что соответственно отразиться на вашей психике и здоровье, поэтому Вам необходимо оградить себя от подобных звонков посредством написания заявления в банк об уничтожении ваших персональных данных;
2) инициировать подачу иска о расторжении кредитных договоров, решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и штрафы начисляться не будут;
3) вернуть сумму страховки, удержанной с вас при выдаче кредита, чем снизите сумму долга, кроме того, в суде вы уменьшите до минимума начисленные пени и штрафы;
4) после вступления решения суда о взыскании с вас суммы долга, обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовое и материальное положение, ну и будите платить всего 1000-2000р. в месяц, приставы беспокоить не будут!
Банк не будет торопиться обращаться в суд о взыскании с вас долга, а будет ждать пока начисленные проценты и штрафы превысят сумму основного долга!!!!!!!!
Срочно Жду ответа!
На ваше имущество могут наложить арест и вам придётся в судебном порядке доказывать, что это имущество вашей матери. Можно конечно выписаться и оформить дарственную на мать, но приставы обычно исходят из последнего известного места жительства. Я бы рекомендовал вам решать вопросы с Банком, чтобы не доводить дело до суда.