Рубцовск, 22.01.2014, 12:25

Ветерану труда отказали в отводе судьи - как опротестовать решение?

Вопрос №3238366 из г. Рубцовск
опубликован 22.01.2014, 12:25
1) Я Братищенко Владимир Григорьевич пенсионер, ветеран труда прож. Алтайский край г. Рубцовск Бульвар-Победы 20-5 (1 подъезд), старший по дому с 2007 г., на безвозмездной основе. Осужден по ч.1 ст.116 УК РФ дело №1-5/13, мировым судьёй судебного участка №7 Труфоновой Т.С. прож. Здесь же, 2 подъезд, по ложному доносу от 04.12.2012. о том, что я 26 июня 2012 г (прошло 6 месяцев). нанёс 1 удар по руке соседке Авраменко Г.С (с её слов). прож. Здесь же, во втором подъезде за то, что она препятствовала проведению, в моей квартире, интернета (судья мотив про интернет, как ни странно, приняла за правду). Для справки: у потерпевшей интернет проведён более пяти лет, судья имеет в своей квартире интернет более десяти лет Я заявил отвод судье, и приложил документы о том, что гонения на меня начались после того как я, в период с 2011 г. и по 2013 г. запросил и получил документы от управляющей организации, что над квартирой №34, здесь же, (2 подъезд), где проживает дочь судьи Труфоновой, провели капитальный ремонт крыши за счёт денежных средств собственников дома без их согласия, и только по заявлению Авраменко Г.С., которая и подала на меня ложный донос. Вопрос: почему мне отказали по заявлению об отводе судьи. Как и где мне это опротестовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

во вторых, как вы будете доказывать, что у судьи сложилось устойчивую точку зрения? И то, что это точка зрения не в вашу пользу?

Сможете доказать?

в-третьих

Т.к. у нас дела рассматриваются судьей единолично, а отвод на себя судья рассматривает сам, то может ли судья - "прямо или косвенно заинтересованный в исходе дела" удовлетворить отвод сам себе?

Но это не значит, что отвод не нужно заявлять. Я всегда (если есть основания) заявляю. Хотя бы для кассационной инстанции.

23.01.2014, 12:18

ОТдельно от приговора данный вопрос не обжалуется, не предусмотрено УПК РФ.

23.01.2014, 11:21

Если отказали то судья не нашел оснований для отвода

23.01.2014, 12:15

определение об отказе в отводе судьи обжалованию не подлежит. Вы можете написать жалобу в Квалификационную коллегию судей

23.01.2014, 12:16

Как это не ответил, ответ выше: Отдельно от приговора данный вопрос не обжалуется, не предусмотрено УПК РФ.

26.10.2014, 17:29

А зачем ВЫ есть здесь, если не разу не ответили? так какое-то словоблудие у вас получается

26.10.2014, 16:52