Ветерану труда отказали в отводе судьи - как опротестовать решение?
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
во вторых, как вы будете доказывать, что у судьи сложилось устойчивую точку зрения? И то, что это точка зрения не в вашу пользу?
Сможете доказать?
в-третьих
Т.к. у нас дела рассматриваются судьей единолично, а отвод на себя судья рассматривает сам, то может ли судья - "прямо или косвенно заинтересованный в исходе дела" удовлетворить отвод сам себе?
Но это не значит, что отвод не нужно заявлять. Я всегда (если есть основания) заявляю. Хотя бы для кассационной инстанции.
ОТдельно от приговора данный вопрос не обжалуется, не предусмотрено УПК РФ.
Если отказали то судья не нашел оснований для отвода
определение об отказе в отводе судьи обжалованию не подлежит. Вы можете написать жалобу в Квалификационную коллегию судей
Как это не ответил, ответ выше: Отдельно от приговора данный вопрос не обжалуется, не предусмотрено УПК РФ.
А зачем ВЫ есть здесь, если не разу не ответили? так какое-то словоблудие у вас получается