Племяннику, лишенному родительских прав, нужно жилье в СПб - возможно ли его получить?
Племянник родился в СПб, родители были лишены родительских прав, воспитывали Бабушка с дедушкой родом из Республики Бурятия, там и жил племянник, потом они умерли и он воспитывался в приюте, сейчас ему 24 года и проживает в Иркутске, учится и работает, своего жилья не имеет. Имеет ли он право на получение жилья в СПб?
Татьяна,
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Татьяна,
пусть племянник возвращается в СПб и заявляет права на квартиру в которой жил с родителями. есть проблемы?