Страховая компания выплатила потерпевшим страховой взнос. Ситуация с ДТП и возможность оспорить выплату.
Уважаемый Александр.
Вне всякого сомнения, Вы не только вправе, но и должны оспаривать предъявленную Вам сумму. Нужно обязательно смотреть результаты экспертизы. Зачастую по договоренности с потерпевшим в сумму страховой выплаты включают работы, не имеющие никакого отношения к данному ДТП. Кроме того, если Вы не вписаны в полис, то на каком основании СК производила выплаты, а теперь пытается исправить свою ошибку и взыскивает сумму выплаты с Вас? Ведь по ОСАГО страхуется гражданская ответственность владельца автомобиля. Если Вы в полис не вписаны, то о какой ответственности идет речь? Потерпевший имел право взыскать с Вас сумму причиненного ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ. Так что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и есть все основания для отказа СК в иске.
С уважением,
В суде Вы участвовали? Экспертизу могут провести не только очную, но и заочную.
Юридические услуги в Москва