Можно предложить следующий заголовок - Возможность установления двух смен работы для воспитателей детского сада в соответствии с трудовым законодательством
В штатном расписании детского сада, рассчитанного на 6 групп с 12-часовым прибыванием, числится 11 ставок воспитателя. 1 смена с 7.00 до 14,15 ч, вторая - с 11,45 до 19.00 ч. На одной группе работает один воспитатель. Имеет ли право заведующий поставить во вторую смену в эту группу всех воспитателей, согласно графика (выйдет по 2 дня в месяц работа в 2 смены, при этом сократить рабочее время каждого воспитателя на 40 минут) .Какие нормативные акты издать, чтобы не нарушить Трудовой кодекс?
Лучший ответ
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Все остальное время отработанное сверх установленной продолжительности рабочего времени будет считаться как сверхурочная работа. Согласно ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.