Распределение наследства при отсутствии документов - правомерные действия нотариуса
Умерла наша тётя.Мы (дети её сестры и брата) заявились как наследники. У тёти есть ещё брат (живёт в другом городе). Он недееспособный. Его дети, зная о наследстве, не заявлялись. Но и отказ от наследства оформлять не хотят т.к. это для них проблематично. Нотариус, зная с наших слов что у тёти ещё есть брат, оставила открытую долю. Прошло уже шесть месяцев со дня смерти тёти.Права ли нотариус разделив таким образом имущество т.к.теперь мы не можем продать квартиру из-за открытой доли? Никаких документов и заявлений от брата тёти нет. О его существовании она знает с наших слов.
Алексей, племянники могут наследовать только по праву представления. То есть к наследованию призывается лишь тот племянник / племянница, чей отец / мать умерла раньше тёти. Если в вашем случае это так, то вы можете быть призваны к наследованию. Что касается недееспособного брата умершей тёти, то от его имени должен действовать законный представитель, то есть опекун. Опекун, в том числе, вправе подавать заявление о принятии наследства. Тот факт, что в течение шести месяцев заявление подано не было, говорит о том, что братом имущество принято не было. Поэтому в силу ч. 1 ст. 1161 ГК РФ доля брата должна была перейти вам. Следовательно, нотариус неправ.