Одолжил соседу 40 тысяч без расписки - как вернуть долг через 2 года?
Одолжил соседу по дому на 2 дня 40 тысяч рублей без расписки. Деньги соседу давала супруга от моего имени в присутствии двух человек. Прошло 2 года. Сосед долг и не отказывается отдать и не отдаёт. есть записи телефонных перерговоров и смс. есть ли перспектива стрясти с него деньги + % (моральный ущерб), если дом принадлежит его жене и у них маленький ребёнок? деньги у него точно есть!
Попросите мирно написать расписку, если не напишет взыскать будет почти не возможно. СМС и прочие доказательства навряд ли суд признает допустимыми, хотя шанс есть.
Андрей
подайте на соседа заявление в полицию о привлечении за мошенничество. Если у дознавателя сосед признает долг. то через суд взыщите без проблем
Андрей, к сожалению в суде одних показаний свидетелей будет недостаточно. Расписки нет.
Попробуйте воздействовать на должника через полицию. Напишите заявление на соседа и изложите факты.
Андрей, в судебном порядке возможно взыскание задолженности если имеется переписка с должником. Свидетельские показания в данном случае суд не примет, потому как отсутствует письменность договора займа.
Законный путь есть. Для суда важно само признание ответчика, т.е. того кто брал деньги. Чтобы его получить нужно: Подать заявление в милицию по факту мошенничества со стороны данного гражданина, что такой то взял деньги и не хочет возвращать (именно с такой формулировкой. Он же не хочет возвращать, я так понял), Милиция, при рассмотрении вопроса возбуждать уголовное дело или нет, будет обязано вызвать данное лицо и опросить его. Указанное лицо, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности укажет, что он брал, но вернет когда будут деньги (обычно так пишут). В данном случае на него не будут возбуждать уголовное дело, но у Вас на руках будет его признания долга. Далее, Вы (так как между Вами не имеется письменного подтверждения о возврате долга. Далее можно послать письмо с уведомлением, чтобы он лично получил, с требованием вернуть сумму такую-то в такой срок. После того как данный срок пойдет можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Надеюсь дал полный и развернутый ответ.
Андрей вы можете написать на него заявление в полицию ст.159. Мошенничество