Исследование - Влияет ли продажа квартиры налоговые обязательства пенсионеров-инвалидов 2 группы при покупке другого жилья?
Мама купила квартиру в январе 2014 г за 1350000 р. квартира 2-к требует капитального ремонта. У мамы больные ноги она плохо ходит, а наши соседи по площадке сейчас продают свою 1-к с новым ремонтом тоже за 1350000, Если мы продадим мамину и купим 1-к придется ли маме платиь налог 13%. Мама пенсионерка инвалид 2 группы.
Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.
Поэтому у Вас налога не будет.