На какой закон или положение можно сослаться при выплате (0,5%)
На какой закон или положение можно сослаться при выплате (0,5%) нотариусу за услуги по заключению договора о продаже квартиры между родственниками.
Извините, немного ошиблась. На налоговый кодекс нужно ссылаться.
Согласно пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров (не указанных в пп.1 - 4), предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, государственная пошлина уплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
Подпунктом 5 п.1 ст.333.25 НК РФ установлено, что при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с пп.7 - 10 настоящего пункта.
В силу пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
Таким образом, за нотариальное удостоверение сделок по приобретению жилья государственная пошлина с физических лиц, так же как и с организаций, взимается в размере 0,5% суммы договора, указанной сторонами, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. При этом сумма договора должна быть не ниже стоимости жилья, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
Согласно Закону о государственной пошлине, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина взимается в следующих размерах:
за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества): в том числе 0,5 процента о т суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда родителям, детям, усыновленным, супругу, родным братьям и сестрам, другим лицам 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда