Избиение покупателей аптеки охранником - стоит ли обратиться в прокуратуру?

Недавно было совершено избиение покупателей аптеки охранником, он сделал замечание, на которое ему ответили. Он вышел из себя, схватил девушек за одежду и выкинул между дверей, где еще вдобавок нанес несколько ударов. К сожалению, потерпевшие не сняли побои, и не написали заявление в милицию. Заведующая аптеки отказалась выяснять причину, обвинив потерпевших в том, что они сами спровоцировали охранника. Есть ли смысл написать заявление в прокуратуру? И что именно в заявлении следует указать? Спасибо!

Лучший ответ

А при чем тут прокуратура? Побои (ст. 116 УК РФ) - это дела частного обвинения и с заявлением следует обращаться в мировой суд. Заявление установленной формы. Также придется представить суду доказательства, а у Вас даже справки из мед. учреждения нет. Попробуйте сейчас обратиться в СМЭ, возможно эксперт определит наличие повреждений на теле. Свидетели явно имеются, их также необходимо указывать в заявлении и еще многое другое.

По данному факту нужно было обращаться в Полицию с заявлениями, а Прокуратура надзорный орган и даже если бы вы сходили в травмпункт и полицию

Прокуратура скорее всего ограничилась бы отпиской.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) считаются уголовными делами частного обвинения. Они возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

С заявлением о совершенном преступлении по делам частного обвинения следует обращаться к мировому судье по месту совершения преступления, либо в полицию. При этом, к мировому судье следует обращаться лишь в том случае, если вам точно известно лицо, которое совершило в отношении вас преступление – его Ф.И.О., адрес.

Если вам не известно, кто на вас напал, необходимо обращаться в полицию.

Для обращения к мировому судье, в качестве доказательства необходимо прилагать акт медицинского освидетельствования - документ, который фиксирует нанесенные повреждения. Направление на него можно получить в территориальном органе внутренних дел.

Подать заявление в суд можете как Вы, так и Ваш представитель.

Заявление должно содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

К заявлению необходимо приложить его копии по количеству лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

После принятия заявления, суд выносит постановление о его принятии, и Вы официально становитесь частным обвинителем. Стоит отметить, что с этого момента возникает возможность примирения с обвиняемым. Если примирение не достигнуто, суд начинает судебное заседание.

смотря что вы ждете

Вы не указываете, когда были изложенные события. Заявления подавать стоит, но не в прокуратуру, а в полицию (по факту избиения охранником). То, что не сняты побои - плохо, но не безнадежно.