Проблема постоянной разгрузки товара во дворе - возможные решения
Марина
СНиП 31-01-2003
«Здания жилые многоквартирные»:
7.2.15 Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
4.12 Загрузка помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть дома, не допускается.
Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей (улиц) при наличии специальных загрузочных помещений.
Допускается не предусматривать указанные загрузочные помещения при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.
По факту нарушения СНиП пишите в Роспотребнадзор, параллельно можете обратиться в местную администрацию и прокуратуру. Хуже не будет.
Последний вариант - гражданский иск в суд.
Обратитесь в роспотребнадзор
Знаю что нарушаются санитарные нормы , т.к. разгрузка должна производиться со стороны торцов жилых зданий.
Что можно предпринять, чтобы перенесли разгрузку на сторону улицы?
Марина, просить разрешение сделать выход с торца дома.
в течение 30-ти дней вам направят письменный ответ согласно ФЗ РФ №59.
Марина, Вы вправе требовать устранения всякого нарушения своего права.
Требуйте обустройства иным вспомогательным входом, обеспечивающим подъезд авто для разгрузки. Проводите собрание жильцов многоквартирного дома и требуйте обустройство вспомогательного входа
Обратитесь письменно в Роспотребнадзор.
Марина, если у Вас есть единомышленники в этом вопросе из числа соседей то Вам следует вместе подать ис в суд об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией и заявить моральный ущерб ответчикам.
-Ответчики - управляющая компания и магазин.
-перед обращением в суд предъявить претензию и получить ответ.
- ответ приложить к иску.
-почему вместе с соседями , потому что так эффективнее.
Будут вопросы заходите на страницу.
Консультации платные.