Как снизить сумму задолженности по займу, если МФО угрожает и не внесена в реестр МФО?
Здравствуйте, Александр Александрович!
В Вашем случае возможно уменьшить размер задолженности. Посчитайте сумму долга, с учетом 1, 3 % в день, без штрафов. Еще надо посмотреть дату Вашего платежа. Статьей 319 ГК РФ регламентируется очередность погашения требований по денежному обязательству, в соответствии с которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, сначала погашает проценты, а в оставшейся части основную сумму долга.
Тот факт, что организация не внесена в реестр МФО, не лишает ее права взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Конечно, надо внимательно изучить условия договора займа, который Вы подписали., с учетом положений Закона о защите прав потребителя. Ищите юриста в Вашем городе, который ведет подобные дела в суде.
Я думаю, что в Вашей ситуации надо пытаться уменьшить сумму долга и прийти к соглашению с организаций (займодавцем).. Если не получится договориться, спор может быть рассмотрен в судебном порядке.
Удачи Вам!
только в судебном порядке
Это понятно, но есть ли шансы?