Возможно ли вернуть 13 процентов налогового вычета при продаже квартиры моей мамы и покупке новой совместно с сестрой?
Моя мама хочет продать свою квартиру и купить другую поближе к нам, детям. Так как на пенсии она уже давно, 13 процентов налогового вычета ей не полагаются. Какие есть варианты, чтобы вернуть эти 13 процентов? (Имею в виду, если, допустим, покупателем оформить мою сестру или сделать эту покупку совместной с ней?) Это возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно требованиям налогового кодекса РФ, в случае если покупателем квартиры станет родственник продавца, то налоговый вы\чет не будет полагаться, так как применяется понятие взаимозависимые лица, в связи с этим Налоговый орган откажет в возмещении налогового вычета.
Никаких вариантов нет, если ваша мама уже воспользовалась правом на вычет, не рискуйте, вам же не желательно судебные тяжбы, а налоговый орган не упускает возможности посудиться.
Спасибо за ответ!