Проблемы с роботом пылесосом - как вернуть деньги и отказаться от покупки?
Все зависит от того, какое требование Вы заявили Продавцу? В соответствии с пунктом 1 ст.18 Закона РФ О Защите прав потребителей Вы были вправе заявить требование о :
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В зависимости от заявленного Вами требования срок его рассмотрения регулируется разными статьями закона и составляет :
-требование о замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)- 20 дней п. 6 ст.19 Закона
- требование о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены- п.1 ст.21 Закона о ЗПП - 20 дней
- требование о соразмерного уменьшения покупной цены- 10 дней,ст.22 Закона РФ О ЗПП
- требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом незамедительно, но не более 45 суток, ст.20 Закона РФ О ЗПП
- требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы- 10 дней, ст.22.Закона РФ О ЗПП
Таким образом ,если указано требование о расторжении договора, то срок рассмотрения требования - 10 дней. На 11 день вправе обратиться в суд в соответствии со ст.11 ГПК РФ и ст.17 Закона РФ о ЗПП, с требованием о расторжении договора,взыскании неустойки в размере 1% от стоимости товара,за каждый день просрочки, морального вреда,штрафных санкций.