Как обязать друзей выплатить ипотеку на мою квартиру и заключить юридически обязывающий договор?
В вашем случае это будет скорее не договор, а гарантийное письмо, которое Ваши друзья должны Вам написать, с указанием сумм и сроков. Только учитывайте, что при неправильном подходе к этому вопросу, вы можете сам договор ипотеки поставить под угрозу (например признания его притворной сделкой), а какие либо обязательства ваших друзей по отношению к банку изначально ничтожны. Если же это оформлять в виде договора, то вероятно друзья должны взять на себя обязательство выплаты вам определённых сумм в определённые сроки, а вы гарантировать целевое расходование этих средств на оплату ипотеки, с последующим оформлением дарственной. Если вышлите документы, можем помочь с составлением такого документа, и анализом его правовых последствий, при различных вариантах развития событий (услуга будет платной). Обращайтесь.