Как заключить соглашение при покупке квартиры в ипотеку с бывшим мужем для нашей дочери и обезопасить себя и ребенка

Вопрос №4642773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2014, 21:38

Покупаем с бывшим мужем в ипотеку квартиру для нашей дочери. Ей 17 лет. Я - заемщик, он - созаемщик. Суммы первоначального взноса не равны, мой первоначальный взнос больше в 2 раза. Он обещает после выплаты ипотеки перевести свою долю квартиры в собственность дочери. Какой договор или соглашение мне с ним нужно заключить, чтобы в нем было оговорено как будет распределяться сумма ежемесячного платежа между нами и то, что он обязуется передать свою долю дочери? Что еще мне нужно предусмотреть в моем случае чтобы обезопасить себя и дочь? Спасибо большое за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру и установить иной режим собственности не получится до момента полного погашения обязательств и снятия обременения;- по поводу необходимости получения согласия банка - необходимо смотреть условия кредитного договора, но вопрос о том, может ли банк лишить Вас права заключать договоры,

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

16.08.2014, 21:42

соглашение о выплате ипотечного кредита заключите, и что после получния св-ва о праве собвтенности обзуется подарить долю ребенку ( ст 572 ГК РФ)

Хотя при неуплате им креита, обязанность будет на вас как на заемщике (ст 421 ГК РФ)

16.08.2014, 21:40

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

16.08.2014, 21:42

УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ УКАЗАНЫ В ДОГОВОРЕ ИПОТЕКИ.

ПОСКОЛЬКУ МУЖ ПООБЕЩАЛ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ПОТОМУ, ЧТО ВАШ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС ПО ИПОТЕКЕ БОЛЬШЕ, ТО БУДУЩИЙ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НЕ БУДЕТ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗВОМЕЗДНЫМ.СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОН не признается дарением.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

16.08.2014, 21:47
Это лучший ответ

Никто не обратил внимание. отвечая. что супруг у вас БЫВШИЙ и никакого совместного супружеского имущества у вас быть НЕ МОЖЕТ

Вы приобретаете квартиру в долях

пропорционально?. Значит и кредит будет платить также.в пропорциях.В договоре ипотеки все это и будет указано.

Обещание подарить может быть закреплено так.

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности

16.08.2014, 21:59

Кредитный договор с банком вы заключите тот, который вам подготовит банк. В нем вы не сможете что-либо изменить.

А вот в договор купли-продажи квартиры советую определить, что квартира покупается в общую долевую собственность. А доли определить не по 1/2 доле, а соответствующие фактически внесенным денежным средствам.

Если ваш первоначальный взнос больше, то и доля ваша должна быть больше.

16.08.2014, 22:35

Елена, здравствуйте!

Как справедливо заметила Галина Владимировна, поскольку Вы бывшие супруги, то и имущество (квартира), приобретаемое Вами, поступит к Вам не в совместную, а в долевую собственность.

Следовательно, на стадии заключения договора купли-продажи (даже в стадии подготовки проекта этого договора, а, по всей видимости, договор купли-продажи будет готовиться банком либо по согласованию с ним) необходимо определить в нём условие о том, кто из Вас, в какой доли приобретает право собственности на квартиру.

Несмотря на то, что заемщиками по кредитному договору Вы будете являться оба вместе с Вашим бывшим супругом, в условиях договора купли-продажи вполне возможно указать не равные доли, которые Вы приобретаете в праве собственности на квартиру.

Условиям кредитного договора это не будет противоречить.

Что же касается обязанности бывшего супруга по отчуждению дочери его доли, которую он приобретёт в будущем (после регистрации за ним его доли в праве собственности), то, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику имущества.

В силу же статьи 223 Гражданского кодекса РФ, недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

Поэтому любое соглашение о передаче бывшим супругом доли в праве на недвижимость дочери, которое возникнет у него только лишь в будущем, сейчас будет недействительным.

На момент заключения кредитного договора данная квартира (доля в праве собственности на неё) бывшему супругу пока ещё не принадлежит.

Обязанность по передаче своей доли дочери бывший супруг может принять на себя только после возникновения у него права на его долю (после гос. регистрации такого права).

16.08.2014, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А при чем здесь Вы? Вашей дочери отец либо подарит свою долю, либо она ее унаследует.

16.08.2014, 23:33

Да, условия внесения платежей будут указаны в договоре ипотеки. Но ежемесячный платеж предусмотрен один - общий. А как мы будем его распределять между собой - в договоре не указано. А покупать надо строго пополам, т.к. по договору ипотеки мы будем иметь равные права на эту квартиру. Если я все правильно понимаю - если первоначальный взнос 2:1, значит и ежемесячные платежи должны быть 2:1? Где это закрепить, в каком соглашении? И вообще возможно ли это и каким образом? Не хотелось бы все только на доверии делать...

16.08.2014, 22:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру и установить иной режим собственности не получится до момента полного погашения обязательств и снятия обременения;- по поводу необходимости получения согласия банка - необходимо смотреть условия кредитного договора, но вопрос о том, может ли банк лишить Вас права заключать договоры,

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

16.08.2014, 21:42

Банк не может обязать купить вас квартиру ПОПОЛАМ, если ваш первоначальный взнос больше. Вы сами определяете какая кому доля будет принадлежать при заключении договора купли-продажи. .

16.08.2014, 22:39

Созаемщик не имеет право на долю. пока не снесет лично платежи по кредиту.и не выделит пропорциональную. долю после его полного погашения через суд.или по соглашению с вами

16.08.2014, 22:51