Как защитить свою долю наследства от желания брата продать ее на халяву?
Вы восстанавливали дом когда уже все вступили в наследство? Если - да, то через суд просить компенсации, а, если нет, то к сожалению, но шансов тоже нет особо. При продаже дома преимущественное право покупки имеете вы с братом. Если нет возможности выкупить, то...... закон позволяет просить о выплате в рассрочку. А вот, если нет желания, то, после вашего отказа он все же имеет право продать свою долю третьим лицам.
Ваши братья являются точно такими же собственниками, как и вы. Они имеют право продать свои доли, предварительно уведомив вас о продаже и цене, в соответствии со ст. 250 ГК. По иску о возмещению средств общий срок исковой давности 3 года. Подав иск, вы все равно не сможете запретить им продавать доли.
Из той информации, что Вы описали, шансов к сожалению нет.