Как решить проблему соседского 2-этажного дома, построенного без моего разрешения, на участке совместной собственности?
Соседи построили 2 этажный дом без моего разрешения на южной стороне расстояние меньше метра от моего забора, участок находиться в общей долевой собственности 3/5 мои. Могу я через суд заставить снести дом?
Исковое заяление об устранении препятствий в пользовании земельным участком и вашими строениями и о сносе самовольной постройки, иск подаётся в суд по месту нахождения строений; госпошлина 200 рублей за каждое требование.
Экспертиза назначается уже в ходе судебного разбирательства.
К исковому заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на строения и на земельный участок; указать, в чём выражается нарушение ваших прав.
Можете, но процесс будет затяжной в связи с экспертизами