С помощью какого договора или какими действиями мне лучше это сделать?
Я охотел составить договор купли-продажи дома с задатком,
но все не так просто.
Я с продавцом был в доверительных отношениях и фактически дом я уже выкупил. Но дом еще не оформлен полностью в соственность. На словах был договор о том, что после полного оформления в собственность дома хозяева его передадут мне, т.к. я его уже выкупил.
Но процесс оформления дома в собственность застопорилсмя.
Я хочу подстраховаться. С помощью какого договора или какими действиями мне лучше это сделать?
Юрий, здравствуйте! Как один из вариантов Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором оговорите обязанность продавца заключить основной договор с твердой ценой, а также сумму задатка, которую Вы уплатили. Факт получения задатка продавцом надо зафиксировать его собственноручно написанной распиской.
Желаю Вам успеха