Мой работодатель не выплачивает зарплату и удерживает деньги за кредит - что мне делать?
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
В _____________________ районный суд
Истец: _____________________________
(фамилия, имя, отчество)
Адрес: _____________________________
Ответчик: __________________________
(наименование предприятия,
организации, учреждения)
Адрес: _____________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконными действий работодателя по удержанию
сумм из заработной платы в связи с неправомерностью
оснований для удержания
________________________________________________ с "___"________ ___ г.
(указать Истца)
работает в _______________________ в должности ______________________.
(указать Ответчика)
Приказом N ________ от "___"________ ___ г. из заработной платы Истца
удержана сумма ___________ (__________) рублей. Основанием для удержания
данной суммы является, в соответствии с Приказом,
__________________________________________________________________________.
(указать основание в соответствии с абз. 2, 3, 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ)
Однако указанные в Приказе N ____ от "___"________ ___ г. основания
для удержания денежных средств Истец считает неправомерными в связи с
(обоснования неправомерности удержания денежных средств)
В соответствии с ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника неотработанного аванса (вариант: неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое) не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Истцом не было дано согласие на удержание денежных средств из заработной платы. О возражениях Истца относительно оснований удержания денежных средств Ответчику на момент издания Приказа было известно, что подтверждается ________________________.
На основании изложенного, в соответствии с ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Признать незаконными действия ___________________________________ по
(указать Ответчика)
удержанию из заработной платы _______________________________ _____________
(указать Истца)
(______________) рублей в соответствии с Приказом от "___"________ ___ г. N
___ в связи с неправомерностью оснований для удержания.
Приложение:
1. Копии искового заявления для Ответчика.
2. Копия оспариваемого Приказа N _______ от "___"________ ___ г.
3. Копия трудового договора N ______ от "___"________ ___ г.
4. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя Истца.
5. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования, копии этих документов для Ответчика, если копии у него отсутствуют.
Истец (его представитель) _________________ __________________
(подпись) (Ф.И.О.)
"___"________ ___ г.
Александр, советую вам обратиться в инспекцию по труду с соответствующей жалобой и в прокуратуру, другого варианта не вижу.
Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.