Как вернуть деньги за покупку с кредитной карты, если она находится у другого человека?
Уважаемая Светлана! Самый быстрый и менее затратный способ - связаться с дарителем, если требуется - предоставить реквизиты кредитной карты для возврата платежа, возвратить товар и получить деньги после возврата товара или обменять его на аналогичный товар в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". С дарителем, полагаю, Вы решите вопрос бесспорно. Второй вариант - в случае отказа заменить товар или вернуть лично Вам деньги за некачественный товар, направить продавцу претензию с требованием возврата стоимости некачественного товара в десятидневный срок в соответствии со ст.ст 18, 22 ФЗ "О защите прав потребителей". В случае отказа - обратиться в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи товара, возврата стоимости товара, возмещении расходов, компенсации морального вреда. Удачи! Страхов Д.В.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)