Профком не согласовал переход на неполный рабочий день - оспорение приказа в ГосИнТруд
Согласование какого-либо проекта локального акта в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ (учет мнения профкома), не может проводиться до бесконечности.
После получения мотивированного мнения профкома работодатель может один раз провести дополнительные консультации с профкомом, после чего уже составляется протокол разногласий.
Работодатель после составления протокола разногласий либо издает соответствующий локальный акт (приказ, как в Вашем случае), либо не издает его.
Разумеется, работодатель вправе возобновить весь процесс с начала (направить проект локального нормативного акта и обоснование по нему в профком). Но это уже будет другой (новый) процесс учета мнения профкома.
Законно ли это либо мы должны были настаивать на том что они должны или издать приказ или совсем отказаться от этой затеи как того требует статья 372 ТК РФ?- нет настаивать об издании приказа, вы не должны. Если локальные акты принимаются с учетом профкома, то это должно соблюдаться.
Андрей Владимирович, добрый день!
Согласно ст. 372 Трудового кодекса РФ, в случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение 3 дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Насколько следует из Вашего вопроса, в течение 3 дней после получения мотивированного мнения профкома администрация уже провела с Вами дополнительные консультации, но к согласию Вы так и не пришли. Оформлялся ли между профкомом и администрацией протокол?
Действия работодателя укладываются в требования ст.372 ТК РФ о проведении консультаций с профкомом:
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)