Ответственность банка за неправильное оповещение о передаче документов в коллекторское агентство - возможно ли привлечение к ответственности?
Если банк передал документы по кредиту в коллекторское агентство, каким образом, в какой форме меня должны были об этом уведомить? После звонка из агентства и хамского со мной разговора, позвонила в банк, там мне сказали, что теперь банк со мной не работает, а за методы коллекторов ответственности не несёт!если банк ни коим образом не оповестил меня о передаче моего договора коллекторам, возможно ли банк за это привлечь к ответственности?
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Елена, сделайте запрос о предоставлении в банк копии кредитных договоров. Если в кредитном договоре указано, что банк имеет право передать в коллекторское агенство Ваши документы их действия в таком случае законны, если нет то противозаконны. Обращайтесь помогу, выработанная практика имеется. Тел. + 7953 792 47 57