Шахты, 26.01.2014, 12:05

Прекращение уголовного дела из-за отсутствия состава преступления - жалоба и возможное повторное возбуждение дела

Вопрос №3259172 из г. Шахты
опубликован 26.01.2014, 12:05
23.12.2011 Уг. дело, возбужденное по ч. 1 ст 160 УК РФ прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. После следовал гражданский иск. В гражданском суде была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, которая показала отсутствие суммы ущерба, иск не был удовлетворен. Сейчас подана жалоба в прокуратуру области на постановление о прекращении дела за истечением срока давности, так как в деле отсутствует состав преступления. Чего можно ждать? Могут ли вновь возбудить уголовное дело и передать его в суд, чего я не хочу, так как не верю в справедливое судебное разбирательство. Сроки давности ведь давно истекли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пункте 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования), не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Поэтому, по всей видимости, прекращено дело было с согласия подозреваемого (обвиняемого). Следовательно, скорее всего, в удовлетворении ходатайства будет отказано.

Согласно ч. 3 ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса РФ, возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

В Вашем случае сроки истекли. Поэтому дело нельзя возобновить ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

26.01.2014, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, гражданский иск может подаваться отдельно от уголовного

26.01.2014, 12:07

Чего можно ждать? Могут ли вновь возбудить уголовное дело и передать его в суд, чего я не хочу, так как не верю в справедливое судебное разбирательство. Сроки давности ведь давно истекли.

23.12.2011 Уг. дело, возбужденное по ч. 1 ст 160 УК РФ прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. После следовал гражданский иск

Ольга, на моё мнение ждать отказ от возбуждения уголовного дела.

26.01.2014, 12:08

Можете обратиться с иском в суд

26.01.2014, 12:08
Это лучший ответ

Нет вновь возбудить дело не могут, оно уже прекращено

26.01.2014, 12:08

А чего собственно бояться , если дело будет передано в суд. Вы все равно в крайнем случае, если не оправдают, освобождаетесь от наказания вследствие истечения срока даности!

26.01.2014, 12:15

По закону дело может быть возобновлено, если прекращено на стадии следствия, после судебного постановления уже не может быть возобновлено!

26.01.2014, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Невозможно отменить постановление о прекращении уголовного дела по этой части этой статьи УК РФ за истечением срока давности.

Можно только найти иной состав уголовного преступления, которого вроде нет.

26.01.2014, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут ли вновь возбудить уголовное дело и передать его в суд чего я не хочу?

Вновь, уже не возбудят по основаниям приведенных мною ниже.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Действующее уголовное законодательство РФ рассматривает истечение сроков давности в комплексе освобождения от УО и от наказания и выражает его в ст. ст. 78, 83, 94 УК. Процессуальное закрепление истечения сроков давности уголовного преследования, обвинительного приговора находит в п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 9 ст. 397 и других статьях УПК.

26.01.2014, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кем подана жалоба? Уточните. Лучше на электронную почту.

26.01.2014, 14:20

Добрый день! у меня такая ситуация: к моему автомобилю подошел человек, я был в магазине, в машине сидела моя мама, он три раза ударил кулаком в лобовое стекло, в результате чего стекло получило повреждения не совместимые с дальней эксплуатацией авто, при этом ругался матом. машина затонирована и маму не было видно. это длилось мгновения. он развернулся и попытался скрыться, мама выскочила из машины и попыталась задержать его. вывзвали полицию, он не отрицает, что бил по стеклу. вопрос вот в чем: нас продержали в участке около 5 часов, всех опросили, ущерб около 30000руб. документы подтверждающие я предоставил дознавателю, через 27 дней она установила, что отсутствует состав преступления. разве это не преступление по п. 1. ст.167 УК РФ ? заранее благодарен за ответ.

16.03.2016, 07:18

Заочно вам никто не даст такую консультацию по квалификации и наличию преступления. Необходимо знакомиться с материалами дела и, тогда уже конкретно, делать какие-то выводы.

16.03.2016, 07:37