Как подать иск о разделе в натуре при общедолевой собственности с б/мужем, не оплачивающим коммунальные услуги?
Согласно ст. 38 СК РФ, суд при рассмотрении таких дел может: произвести раздел квартиры (дома) в натуре
Доля может быть выделена и в том случае, если стоимость долей при этом не уменьшается. Как правило, выделение долей в натуре возможно, когда речь идет об отдельном доме.
Вам лучше обратиться к адвокату или юристу для подготовки в суд с исковым заявлением о разделе жилого дома в натуре
У вас будет два разных иска:
1) о выделе доли в натуре и определении порядка оплаты за ком. услуги
2) о взыскании с него платежей за коммунальные услуги за прошлый период
если задолженность бывшего мужа меньше 50 т то надо подавать в мировой суд а в пушкинский гор суд можете подать иск о выделении вашей доли в натуре иски можно подавать одновременно
Ирина, выделение доли "в натуре" и взыскание платежей за ЖКУ это разные иски.