Как установить отцовство и рассчитать алименты при отказе отца?
Елена, можете подать заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства. Одновременно Вы должны заявить также требование и об установлении отцовства. Экспертизу должны будете оплачивать Вы, но можете просить суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки ее оплаты. Если решение будет в Вашу пользу, то Вы можете требовать компенсации с ответчика ее стоимости. Алименты можете требовать либо в процентном соотношении от его заработка, либо в твердой денежной сумме. Для того, чтобы лишить Вас родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ.
Уважаемая Елена !
Ваш теперь уже бывший парень Вам, извините, вешает на уши "кое-что"...
Если Вы уверены, что этот ребенок именно от него, то Вы вправе обратиться с иском в суд о признании отцовства этого парня и о взыскании алиментов с него. Но пока суд не удовлетворит ваше исковое требование о признании отцовства, то алименты с него не будут взысканы на ребенка.
При подачи таких исков естественно следует ознакомиться самой Вам с Семейным кодексом РФ, а также получить более подробное разъяснение у юриста. Ну а потом уже с помощью юриста Вы можете оформить надлежащим образом иск в суд, юрист Вам поможет его оформить и более подробно разъяснит, куда иск высылать, что к иску прилагать и т.д. В этом Вам может помочь также и юрист с этого сайта по договоренности.
Но Вы должны помнить, что для удовлетворения такого иска не только нужна медицинская экспертиза о совместимости ДНК, но и другие важные доказательства.
Удачи Вам.