Ситуация с отцовством - как установить отцовство и лишить его родительских прав
Ирина, одновременно Вы это сделать не сможете. На данный момент у него никаких прав нет, соответственно пользоваться он ими не может. Нельзя ставить ему в вину, что он не заботился о воспитании ребенка, не платил алименты , если прав и обязанностей отца у него на тот момент не было.
Вы можете сейчас установить отцовство, взыскать алименты (нужны ли они Вам или нет, в данном случае мне не интересно, нужно доказать что он и по алиментам обязанности не выполняет, а это можно сделать только взыскав их и подав и/лист приставам), а затем только спустя какое-то значительное время, в течение которого выясится его отношение к своим уже имеющимся родительским правам, - подать иск о лишении этих прав.
Ирина, к сожалению, Вам сначала нужно устанавливать отцовство, а затем, при наличии веских причин, подавать иск о лишении его родительских прав.
Ирина! Подать одновременно иск об установлении отцовства и лишении родительских прав нельзя. Вначале надо в судебном порядке доказать его отцовство, а только после этого отдельным иском лишать. Это не так просто, как Вам кажется.
Здравствуйте, Ирина.
Примите мои соболезнования в связи со сложившейся ситуацией.
При отсутствии согласия отца ребёнка признавать отцовство, это можно сделать в судебном порядке. На то существует определённая процедура. Одновременно лишить его родительских прав Вам не удастся, потому что решение суда об установлении отцовства должно вступить в законную силу. И только тогда подавайте иск о лишении родительских прав (чтобы было, кого лишать на законном основании).
Ирина, я бы не стал так разбрасываться алиментами. Конечно, это сугубо Ваше личное дело. Но не забывайте о том, что деньги эти в виде алиментов присуждаются для содержания Вашего малыша. Подумайте о нём.
Все Ваши описанные проблемы вполне разрешимы. Вы можете записать телефон и обращаться ко мне напрямую. Консультации бесплатные.