Законность откладывания суда по УДО в случае отсутствия согласия потерпевших и их отсутствия на суде
Наталья!
Отложить судебное заседание или нет решает суд на основе имеющихся для этого причин и оснований.
Здравствуйте, Наталья!
Статья 253 УПК РФ. Отложение и приостановление судебного разбирательства
1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.
3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.
Руководствуйтесь. Будут вопросы, пишите.
потерпевшие должны быть надлежаще уведомлены о процессе и им должно быть дано время для направления своей письменной позиции по делу.
Законно, участие потерпевших при рассмотрении ходатайства на удо - судебная практика в настоящее время