Какой будет налог при продаже подаренной квартиры и какой тип договора выбрать - дарение или купля-продажа?
1. Муж хочет мне подарить квартиру, смогу ли я ее потом продать и какой будет налог? Что лучьше договор дарения или купле-продажа?
Здравствуйте, Наталья!
Самый надежный вариант договор дарения. Да, потом продать Вы сможете и оспорить такую сделке очень трудно по ст. 578, 579 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.
За получение дара от близкого родственника Вы НДФЛ не уплачиваете. А вот при продаже недвижимости, принадлежащей менее 3 лет, уплачивается НДФЛ (13%) с суммы, превышающей 1 миллион руб. Могу помочь с оформлением и гос. регистрацией перехода права в Росреестре.