Как ограничить проезд гражданам соседям через мое земельное участок?
Я являюсь владельцем земельного участка.
Все въезды и выезды на участок расположены на моих землях.
Часть граждан соседей, (более 20 человек) используют эти въезды и территорию моих земель для проезда к своим участкам, которые расположены внутри моего.
Вопрос: есть какие либо законные основания ограничить их проезд (проход) по моим землям.
Действительно, ограничить соседей в праве доступа к их земельным участкам Вы не можете. Но, упорядочить этот процесс - вполне по вашим силам. Попробуйте заключить с соседями соглашение об установлении сервитута в котором отразить: условия о сфере действия сервитута, размере платы за него, правах и обязанностях сторон и т.п. Если соседи откажутся - обратитесь в суд.
можете подсказать какие нпа посмотреть?
заранее спасибо
Если это единственные въезды-выезды - то нет. Ограничение их в этом, может спровоцировать на подачу иска об установлении сервитута.
можете посоветовать какие НПА почитать по этому вопросу??
спасибо заранее