Ребенок в гражданском браке с наркоманом-отцом - Как защитить себя и ребенка?

Жила в гражданском браке, родился ребенок 5 лет назад разошлись с гражданским мужем стал наркоманом, из дома вещи воровал, не работал. Ребенком не интересовался, не хотел знать как мы живем, что с ребенком как ребенок Время от времени звонила его мать спрашивала как дела. На алименты не подавала, было жалко не смог бы платить. Иногда разрешила забирать ребенка к нему домой, ребенок подрос стал понимать стал рассказывать что у них дома происходит, не хочет общаться с ними и к ним в гости не хочет. Но муж и его родители последние пол года стали доставать своими угрозами по тел и смс. Муж сидит в тюрьме за что сидит и где сидит не знаю, они это тщательно скрывают. Отец ребенка хочет видеть но я и ребенок не хотим о нем знать ничего, в нашей жизни он только биологический отец. Как можно поступить в такой ситуации?

Лучший ответ

Роза, бабушка и дедушка имеют право на обращение в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком, согласно ст. 67 СК РФ, в случае если Вы будете препятствовать этому общению. Но не факт, что такой иск будет удовлетворен.

Что касается лишения родительских прав, то основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, в Вашей ситуации усматриваются. Однако, если Вы не сможете доказать законность своих требований, то в иске откажут.

Если Вам нужна квалифицированная защита интересов в суде по вопросу лишения родительских прав - обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав, учитывая, что он наркоман, отбывает наказание в местах лишения свободы, есть все шансы его лишить. А вот по поводу общения с бабушкой, она имеет право общаться с внуком и если не будете давать ребенка, может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком