Как опечатывают комнату пропавшего в коммуналке - процесс и последствия, возможность поиска и очередникование.
Давно пропал - совсем не значит, что юридически его нет. Сначала необходимо сделать так, чтобы юридически человека более не существовало (признать умершим, пропавшим безвести и т.п.). А уже потом решать вопрос с освободившейся комнатой.
Соседа возможно снять с очереди, если есть желание,достаточно написать уведомление ,что он перестал быть нуждающимся.
После освобождения комнаты и расторжения договора соц.найма могут и нового соседа подселить
Для определения кому дадут освободившуюся комнату - во внимание принимаются одновременно наличие всех жил помещений, срок стояния в очереди, малоимущность.
Розыском точно заниматься не будут.
Есть практика, что на след. день комнату предоставляют очереднику.
Сосед в такой ситуации точно не получит - дело очередников обычно шерстят заново перед предоставлением "улучшения".
Могут обратиться в суд,как заинтересованное лицо,собственник квартиры которая не эксплуатируется и не оплачиваются коммунальные платежи. Выставляться на торги не будет,скорее всего,а распределиться среди очередников А Вы сейчас наверное и не стоите в очереди,скорее всего исключили,а если нет,то проверив жилищные условия исключат,перед распределением площади,как нуждающемуся.
Ольга,
Полномочия собственника (наймодателя) муниципального жилого фонда осуществляют администрация района и жилищное агентство района (ГУ ЖА);
при наличии оснований суд признает гражданина (нанимателя жилого помещения) безвестно отсутствующим либо умершим; помещение считается свободным.
Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире производится в соответствии со статьей 59 ЖК РФ:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в "части 1" настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в "частях 1" и "2" настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в "частях 1" - "3" настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
------
Согласно ст. 276 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Таким образом, только заинтересованное лицо вправе выйти в суд с заявлением о признании умершим или безвестно отсутствующим. Заинтересованным лицом может быть любое лицо, чьи интересы затрагивают установлением факта признание умершим или безвестно отсутствующим.
В силу ст. 59 ЖК РФ
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Если вы в соответствии со ст. 59 ЖК РФ имеете право на освободившуюся комнату в коммунальной квартире, то вы вправе выйти в суд о признании умершим или безвестно отсутствующим. А если данный факт уже установлен, то после снятия указанного гражданина с регистрации по коммунальной квартире, вы вправе заявить о своих правах на указанное жилое помещение.
УСПЕХОВ ВАМ.
Ольга,
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.