Возможность вернуть долю квартиры гражданскому мужу после приобретения более крупной площади, при условии приобретения новой квартиры для несовершеннолетних детей.
Гражданский муж дарит долю своей квартиры моим несовершеннолетним детям (договор дарения). Могу ли я после приобретения квартиры большей площадью вернуть ему эту долю? А детям будет купленная квартира.
Уважаемая Светлана!
Получив в дар доли н/л дети станут их собственниками и совершение сделки(дарение, купля-продажа) возможно только от имени детей собственников долей.. На основании ст.37.п.3 ГК РФ близкие родственники(отец) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Следовательно. до достижения детьми 18 лет дети не смогут продать или подарить свои доли отцу. После достижения они будут вправе совершать любые сделки.
Сможете, с согласия органа опеки.
любые сделки с имуществом детей возможны только с разрешения органа опеки
он может и не дать такое разрешение, если права детей будут ущемляться
Учтите, что собственниками долей будете не вы, а ваши дети. Поэтому лично вы по своему желанию не сможете произвести отчуждение долей, в том и числе и расторжение договора дарения.
Светлана, Вы сможете это сделать. Для этого Вам нужно будет получить согласие органов опеки. В данном случае это согласие Вы без проблем получите, поскольку права детей нарушены не будут, т.к. квартира будет большей площадью.
Да можете, но жилищные условия детей не должны ухудшиться, поскольку требуется согласие органа опеки и попечительства!
Ворачивать долю могут только одариваемые (дети) с разрешения органа опеки по Вашему (как законный представитель детей) заявлению, что в реальности невозможно.
Светлана, Вы вправе будете распорядиться имуществом несовершеннолетних детей лишь с согласия органа опеки и при наличии возможности предоставить в собственность детям равноценное жилое помещения
Добрый день, Светлана. Так как ваш муж дарит долю детям, то именно дети с согласия родителей или родители, если дети несовершеннолетние (до 14 лет) в интересах детей и с согласия органов опеки и попечительства могут продать или подарить долю гражданскому мужу. При этом у детей не должно быть ухудшение жилищных условий.
Светлан, вы когда квартиру купите, пропишите туда своих детей. А когда продавать будете органы опеки увидят что детки в порядке, квартира есть, ухудшений нет. Тогда и продалите. Удачи Вам!))
Светлана, Вы можете от имени детей,, после того, как они станут собственниками долей, произвести их отчуждение (с согласия органа опеки и попечительства). Проблем с этим быть не должно, поскольку Вами будет приобретена квартира большей площадью. Главное - чтобы дети были обеспечены жильем до достижения 18 лет.