Как выписать прописанную без права претендовать на квартиру подругу - необходимые шаги и образец заявления

Меня зовут Людмила. Я пару лет назад прописала подругу у себя в квартире без права претендовать на мою жилплощадь. Сейчас хочу ее выписать. Что мне для этого нужно. Какое заявление необходимо составить, могу ли я это сделать самостоятельно? Гле взять образец заявления?
Лучший ответ

Людмила, если подруга не хочет выписаться самостоятельно, то Вам необходимо обращаться в суд. Заявление составляйте в соответствии со ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ, а еще лучше обратитесь к юристу для его составления.

Спасибо за ответ!

Людмила, составление иска платная услуга, есть желание - обращайтесь.

Людмила, если подруга согласиться, то легче ей самой сняться с учета или прописаться по другому месту жительства, а снятие с регистрации будет произведено по вашему адресу.

Если по каким-то причинам невозможно привлечение подруги, вам нужно составить заявление в суд о снятии с регистрационного учета как неприобретшей право пользования. В суд пригласите пару свидетелей (соседей), которые подтвердят, что ваша подруга никогда не проживала по этому адресу, они ее не видели.

НЕ составляется заявление о снятии с рег. учета (это юридически безграмотно), нужно заявлять совсем другие требования (зависит от обстоятельств), а уже полученное решение и будет основанием для снятия с рег. учета. У меня очень много положительной практики, обращайтесь. Шаблоны недопустимы, могут отказать в принятии, либо вообще в иске (второй раз с такими же требованиями обратиться в суд нельзя).