Признание диплома РФ бакалавром за рубежом - требования и особенности для стран Германия, Австрия, Чехия, США. Важность апостиль или заверенной копии для специальностей Туризм и Бух
В США, Мила, "признание" российского диплома (а точнее, оценка соответствия Вашего зарубежного образования американскому - evaluation of education) может понадобиться, главным образом, в двух случаях: при продолжении образования в американском университете или поступлении на государственную службу. В остальных случаях - например, при поступлении на работу в частную компанию - работодатели редко просят предъявить документ о соответствии образования. Хорошего перевода диплома, сделанного в США, им обычно вполне хватает.
При этом переводы, сделанные в России, часто страдают неточностью в терминах и употреблением британизмов. Поэтому я своим клиентам всегда рекомендую переводить диплом уже здесь. Но если Вы делаете перевод диплома в России, то апостиль не помешает.
Другое дело, что некоторые крупные компании в США хорошо знают о том, что "дипломы" в той же Москве можно за умеренную плату купить в подземном переходе. Соотвественно, они проверяют российское образование кандидатов на работу по своим каналам. Это надо иметь в виду.
Всего доброго.
ВРМ
На документах, представляемых из России в Чехию, апостиль не требуется. Достаточно нотариально заверенная копия.