Наследник, снявший средства с карточки покойного, подвергается угрозе серьезных последствий и уголовной ответственности
Наследник снял средства с карточки покойного на похороны и сопутствующие расходы на следующий день после смерти человека. В банке наследнику пригрозили серьезными последствиями и ответственностью, вплоть до уголовной. В наследство на момент снятия, очевидно же, не вступил. Что грозит в таком случае?
Грозит, что в случае спора с другими наследниками, надо будет выплатить им их доли денежных средств....
На похороны положено не более 40 000 руб., остальную сумму наследники вправе попросить вернуть.
Если представит доказательства, что деньги были потрачены на достойные похороны в пределах установленной законом суммы в соответствии со ст. 1174 части 3 Гражданского кодекса РФ - ничего не будет.
Все что свыше (40 000 руб. на 28.01.2014) или не подтверждено документально можно оспаривать.