Можно ли купить квартиру у своей мамы, если мы с семьей прописаны в ней, и можно ли взять кредит для этой покупки?
Могу ли я купить квартиру у своей мамы, при этом в этой квартире прописаны и мы сами-я муж и ребенок. Но мы стоим как молодая семья, можо ли по программе взять кредит и купить эту же квартиру? При этом я стану собственником. Сейчас является мама собственником. Т нужно ли ей выписываться из квартиры?
Для того, чтобы продать квартиру, необходимо, чтоб она не была обременена, т.е., чтоб в ней никто не был прописан. При выписке Ваша мама должна будет куда-то зарегистрироваться.
Формально закон этого не запрещает. Но банки часто отказывают при такой схеме, видя в ней возможное мошенничество: раз сделка между родственниками, значит возможно намерение просто получить кредит для обналичивания, т.к. в реале рассчеты между родственниками могут и не проводиться.
Скорее всего Вам будет отказано.
Обращайтесь, буду рада помочь!