Может ли "дольщик" после оформления договора дарения подать в суд?
Я задавал вопрос №326550, но меня не правильно поняли. Я ПОКУПАЮ (а не продаю) комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Квартира была полностью приватизирована еще до деления ее на доли. Хозяева этой комнаты продают ее через агентство, которое занимается сбором всех документов и сопровождением сделки. Я заключил с агентсвом договор, внес аванс. По прошествию 10 дней мне позвонил агент и сообщил, что они никак не могут получить отказ от преимущественной покупки от хозяина 2-ой комнаты. Он уже несколько раз не явился к натариусу на встречу с агентом. Мне предложили оформить дарственный договор в письменной обычной оформе о том, что владельцы комнаты дарят ее мне (никаких родственных связей между нами нет). Что это за форма оформления в собственность? Какая есть опасность по сравнению со договором купли-продажи? Каким налогом облагается договор? Нужно ли согласие "дольщика" на дарение? Может ли "дольщик" после оформления договора дарения подать в суд?
Владимир, добрый день!
На вопрос отвечала Вам я, действительно, предполагая, что Вы продавец. Если Вы покупатель, то все, что я сказала - правильно, только с одним исключением - Вы почти ничем не рискуете. Рискует продавец не получить от Вас денежные средства. Все остальное про договор в простой письменной форме и невозможность второго собственника оспорить данный договор - верно и в этом случае. Согласие дольщика на дарение не требуется.
С уважением,