Возможно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца в случае его отсутствия в жизни?
Здравствуйте Юлия! В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. С уважением, Александр Тимофеев.