Проблемы с опекой и правами на ребенка - куда обратиться, если подозреваешь коррупцию?
У моей девушки, будующей жены.
Бывший муж, отец ихнего ребенка, по наставлениям своей матери написал жалобу в органы опеки, с кучей ложных свидетельств, да бы определить место жительства ребенка у себя и что бы мать могла видется с ребенком несколько часов в неделю, сейчас пока они берут ребенка в четверг после детского сада и отдают в воскресенье утром. ВВ какие вышестоящие инстанции можно подать встречную жалобу? Так как есть подозрения, что в органах опеки, куда они обращались, все подкуплено.
Лучший ответ
Органы опеки не определяют ни место проживания ребенка, ни порядок встреч отца ребенка. Это прерогатива суда.
Забрать ребенка у матери без решения суда орган опеки может только в случае если образ жизни матери угрожает физическому здоровью ребенка.
Если ситуация обострена и договориться с отцом ребенка не удается, то лучше всего обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка и порядка встреч.