Как уменьшить налог на дарение квартиры и сроки его уплаты
Уважаемая Елена!
Поскольку брак с дарителем у Вас расторгнут, то при заключении договора дарения Вам придется уплатить НДФЛ 13% от стоимости квартиры. ВЫ будете обязаны подать декларацию по форме 3НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход и единовременно уплатить налог, если Вам не будет налог. органом предоставлена рассрочка.
В Вашей ситуации возможно Вам следует рассмотреть возможность передачи Вам квартиры в собственность по договору купли-продажи квартиры. В этом случае Вы не будете уплачивать налог на доходы..