Как наказать работника за скрытие судимости близкого родственника при трудоустройстве?
ст. 65 ТК РФ ("В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации") исключает ответственность работника.
Наталья, это скорее вина органа, который плохо проводил проверку личности будущего работника. У работника ответственности по данному факту не будет в силу 51 статьи Конституции
Если наличие судимости близкого родственника не влияет на заключение трудового договора (например, при назначении судей), то никаких мер применить нельзя.
Это к вам никого не имеет отношения. Никаких мер не будет.
Наталья, при рассмотрении этого вопроса нужно исходить из того куда именно этот работник был принят. Т.е. если это обычная коммерческая организация, то санкций за это никаких не может быть применено.
Меры воздействия применить к работнику нельзя. Т.К. наличие судимости у его родственника не влияет его работу.
Если это условие приёма на работу законодательно закреплено, то да. В РФ нет таких условий для работников, а потому ничего сделать нельзя.
Это возможно только при устройстве на работу в правоохранительные органы!