Заголовок - Подача иска на выплату неустойки по просроченным алиментам - сведения о судебной практике и рекомендации для истцов
Мы с дочкой (ей 19 лет) собираеМся подавать иск на выплату неустойки по просроченным алиментным обязательствам. Долг 220000 с июля 2009-октябрь 2012 (на момент совершеннолетия). сумма получается внушительная. Изучала судебную практику по таким делам. Для себя выяснила: 1). суды снижают заявленные выплаты. 2). при их снижении оплаченная госпошлина соразмерно не уменьшается. Рекомендуется истцам самим сознательно эти выплаты уменьшать при составлении иска. Иски свыше 50000 р. мировые суды не рассматривают. Так ли это? спасибо.
Лучший ответ
Судебная практика существенно различается, вы в праве при сумме иска даже свыше 50000 требовать рассмотрения в мировом суде.