Какав размер пособия по уходу за ребенком и правда ли что его начинают выплачивть по прошествии 70 дней после родов?
На основании ст.255 ТКРФ, женщинам по их заявлению в соответствии с медицинским заключением предоставляется отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом порядке. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. отпуск вам предоставляется и оплачивается работодателем по вашему заявлению. Исчисляется исходя из среднемесячного заработка.
Пособие по уходу за ребенком оплачивается также работодателем после рождения ребенка - ежемесячно 500 рублей. также выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка -лужковские для москвичей (сумма, по моему- около 10 000 рублей- уточните). Очередной неиспользованный отпуск год вы можете взять как после отпуска по уходу за ребенком, так до отпуска по уходу за ребенком или декретным отпуском.