Возмещение материального и морального ущерба для инвалида 1 группы, нанесенного бывшей женой при разводе - как требовать и защитить свои права?

Как мне потребовать возместить материнесенный и моральный ущерб, нанесенный мне (инвалиду 1 группы) бывшей женой при разводе. Когда был в больнице она вывезла вещи и бытовую технику.
Лучший ответ

А я еще бы на Вашем месте обратил бы внимание на ч.2 ст.76 СК Украины:

Після розірвання шлюбу особа має право на утримання, якщо вона стала непрацездатною до розірвання шлюбу або протягом одного року від дня розірвання шлюбу і потребує матеріальної допомоги і якщо її колишній чоловік, колишня дружина може надавати матеріальну допомогу.

Особа має право на утримання і тоді, коли вона стала інвалідом після спливу одного року від дня розірвання шлюбу, якщо її інвалідність була результатом протиправної поведінки щодо неї колишнього чоловіка, колишньої дружини під час шлюбу.

Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд.

Спасибо за ответ!

Требуйте раздел имущества в судебном порядке. И взыскивайте моральный вред также в судебном порядке

Вам нужно обращаться в суд. Сумму морального вреда Вы можете назвать сами, но окончательную сумму утвердит только суд. Также Вы должны доказать, что испытывали нравственные страдания именно из-за действий жены (можете представить справки из больницы, чеки на успокоительное и т.д.). Что касается материального вреда, то можете требовать взыскать с жены половину стоимости данного имущества.

Спасибо за ответ!

А в чем собственно выразился Ваш моральный ущерб? Она такой же собственник как и Вы, если имущество приобретено в период брака, и имела право забрать имущество, а Вы можете требовать компенсацию или возврата имущества.

Лично я не вижу из изложенных обстоятельств дела оснований для возмещения материального и морального вреда, сам факт наличия у Вас инвалидности или то, что она вещи вывезла причиненный вред и в чем он выразился не подтверждает, и если Вы в суде заявите такие требования, очень большая вероятность, что Вам откажут в их удовлетворении.

По этому у Вас должны быть надлежащие и допустимые доказательства, и причинно-следственная связь между действиями жены и наступившими последствиями для Вас.