Отказ ЗАГСа в заключении брака из-за работы по вахтовому методу - как действовать?
В этом, случае нужно взять письменный отказ и обжаловать либо в суд либо в прокуратуру
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Или есть возможность как-то повлиять на сотрудников ЗАГСА?
Валентина, обратитесь с заявлением к руководителю Загса.
Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак.
Вместе с тем, при наличии уважительных причин, на основании мотивированного совместного заявления лиц, вступающих в брак, вышеуказанный срок по решению руководителя органа записи актов гражданского состояния может быть сокращен либо увеличен, но не более чем на один месяц.
Но нам этот ответ дала именно руководитель ЗАГСА
Что делать в таком случае?